zur Hauptnavigation
zum Servicemenü
direkt zum Inhalt
FDGB-Führungsgremien
Bezirksvorstand Schwerin (1952 - 1990)
Vorsitzende
Hedi Haschke |
1952 - 1955 |
Bodo Schulz |
1955 - 1961 |
Gerhard Völkner |
1961 - 1965 |
Kurt Meier |
1965 - 1977 |
Walter Resch |
1977 - 1989 |
Volkmar Böhme |
1990 |
Bezirksdelegiertenkonferenzen Schwerin
10. Mai 1953 |
in Schwerin |
16. - 17. April 1955 |
in Schwerin |
16. - 17. März 1957 |
in Schwerin |
12. - 13. September 1959 |
in Schwerin |
05. - 06. August 1961 |
in Schwerin |
07. - 08. September 1963 |
in Schwerin |
19. - 20. Mai 1965 |
in Schwerin |
23. - 24. März 1968 |
in Schwerin |
30. - 31. Mai 1970 |
in Schwerin |
29. April 1972 |
in Schwerin |
11. Januar 1975 |
in Schwerin |
26. März 1977 |
in Schwerin |
09. Februar 1980 |
in Klein Labenz |
20. März 1982 |
in Klein Labenz |
09. März 1985 |
in Schwerin |
28. Februar 1987 |
in Schwerin |
Bezirksdelegiertenkonferenzen der Einzelgewerkschaften im Bezirk Schwerin und die jeweils gewählten Vorsitzenden
IG Örtliche Wirtschaft
16. - 17. Februar 1957 |
Koll. Möller |
IG Transport und Nachrichtenwesen
2. August 1963 |
Bruno Schedwill |
14. Mai 1965 |
Günter Dalchow |
29. Februar 1968 |
Bruno Schedwill |
7. Mai 1970 |
Günter Dalchow |
13. April 1972 |
Günter Dalchow |
21. November 1974 |
Günter Dalchow |
3. März 1977 |
Günter Dalchow |
24. Januar 1980 |
Günter Dalchow |
25. Februar 1982 |
Günter Dalchow |
7. Februar 1985 |
Günter Dalchow |
IG Bau / Holz
18. - 19. April 1953 |
nicht bekannt |
26. - 27. März 1955 |
Georg Radewald |
16. - 17. Februar 1957 |
Georg Radewald |
15. - 16. August 1959 |
Georg Radewald |
8. - 9. Juli 1961 |
Georg Radewald |
24. Februar 1968 |
Bruno Borkowski |
9. Mai 1970 |
Bruno Borkowski |
15. April 1972 |
Bruno Borkowski |
23. November 1974 |
Bruno Borkowski |
26. Februar 1977 |
Bruno Borkowski |
19. Januar 1980 |
Bruno Borkowski |
20. Februar 1982 |
Bruno Borkowski |
Land / Nahrungsgüter / Forst
1. - 2. April 1955 |
Helmut Lux |
14. - 15. Februar 1957 |
Alfred Arntz |
22. - 23. August 1959 |
Helmut Lux |
24. Juni 1961 |
Helmut Lux |
14. Mai 1965 |
Helmut Lux |
10. Februar 1968 |
Helmut Lux |
2. Mai 1970 |
Traugott Hufsky |
18. März 1972 |
Traugott Hufsky |
16. November 1974 |
Günter Desens |
5. März 1977 |
Günter Desens |
26. Januar 1980 |
Günter Desens |
20. Februar 1982 |
Günter Desens |
2. Februar 1985 |
Günter Desens |
Gewerkschaft Gesundheitswesen
25. - 26. April 1953 |
Willy Kistowski |
26. - 27. März 1955 |
Willy Kistowski |
16. - 17. Februar 1957 |
Willy Kistowski |
8. Juli 1961 |
Dr. Gerhard Meyer |
1963 |
Dr. Gerhard Meyer |
10. Februar 1968 |
Dr. Hansjürgen Boldt |
23. Mai 1970 |
Dr. Hansjürgen Boldt |
7. April 1972 |
Dr. Hansjürgen Boldt |
23. November 1974 |
Paul Konopka |
5. März 1977 |
Paul Konopka |
26. Januar 1980 |
Anni Kock |
20. Februar 1982 |
Anni Kock |
9. Februar 1986 |
Anni Kock |
24. Januar 1987 |
Ute Evers |
Gewerkschaft Kunst
8. - 9. April 1953 |
Fichthorst |
29. - 30. März 1955 |
Wolfgang Sasse |
6. - 7. Februar 1957 |
Bert Brunn |
19. - 20. August 1959 |
Hajo Müller |
21. - 22. Juni 1961 |
Heinz Fricke |
20. Juni 1963 |
Klaus Tennstedt |
18. Mai 1965 |
Rudi Kostka |
11. März 1968 |
Rudi Kostka |
29. April 1970 |
Rudi Kostka |
6. April 1972 |
Rudi Kostka |
21. November 1974 |
Dr. Erich Gerber |
3. März 1977 |
Dr. Erich Gerber |
24. Januar 1980 |
Dr. Erich Gerber |
25. Februar 1982 |
Dr. Erich Gerber |
7. Februar 1985 |
Inge Gorges |
29. Januar 1987 |
Inge Gorges |
9. Januar 1990 |
Inge Gorges |
IG Energie
23. März 1953 |
Piepenburg |
2. - 3. April 1955 |
Piepenburg |
16. - 17. Februar 1957 |
nicht bekannt |
IG Energie / Post / Transport
16. - 17. August 1959 |
nicht bekannt |
8. - 9. Juli 1961 |
nicht bekannt |
IG Post und Fernmeldewesen
28. - 29. März 1953 |
nicht bekannt |
12. - 13. März 1955 |
Hans Kahl |
26. - 27. Januar 1957 |
Hans Kahl |
17. August 1963 |
Arthur, Amtmann |
20. Mai 1965 |
Luuck |
17. Februar 1968 |
Walter Behn |
25. April 1970 |
Walter Behn |
11. April 1972 |
Walter Behn |
30. November 1974 |
Walter Behn |
26. Februar 1977 |
Walter Behn |
26. Januar 1980 |
Herbert Geick |
20. Februar 1982 |
Herbert Geick |
9. Februar 1985 |
Herbert Geick |
IG Transport
19. April 1953 |
nicht bekannt |
2. - 3. April 1955 |
Paul Rauenberg |
23. - 24. Februar 1957 |
Günther Schulz |
IG Transport und Nachrichtenwesen
17. August 1953 |
Wahsmann |
12. Mai 1965 |
Plockstieß |
2. März 1968 |
Plockstieß |
9. Mai 1970 |
Plockstieß |
15. April 1972 |
Plockstieß |
23. November |
Beckmann |
31. Januar 1987 |
Geick |
Gewerkschaft Verwaltungen, Banken und Versicherungen
18. - 19. April 1953 |
Friedrich, Maaß |
2. - 3. April 1955 |
Beckmann |
16. - 17. Februar 1957 |
Beckmann |
5. - 6. September 1959 |
Hedwig Haschke |
15. Juli 1961 |
Rudi Rogge |
3. März 1968 |
Elfriede Legath |
9. Mai 1970 |
Elfriede Legath |
8. April 1972 |
Elfriede Legath |
30. November 1974 |
Elfriede Legath |
26. Februar 1977 |
Horst Gädtke |
26. Januar 1980 |
Horst Gädtke |
27. Februar 1982 |
Horst Gädtke |
2. Februar 1985 |
Horst Gädtke |
7. Februar 1987 |
Veronika Paul |
IG Nahrung und Genuß
1953 |
Thiemann |
2. - 3. April 1955 |
Thiemann |
23. - 24. August 1959 |
Fietkau |
9. - 10. Juli 1961 |
Fietkau |
19. Mai 1965 |
Hans Bachstein |
22. Februar 1968 |
Hans Bachstein |
7. Mai 1970 |
Hans Bachstein |
25. März 1972 |
Hans Bachstein |
16. November 1974 |
Hans Bachstein |
26. Februar 1977 |
Hans Bachstein |
19. Januar 1980 |
Hans Bachstein |
20. Februar 1982 |
Hans Bachstein |
9. Februar 1985 |
Gisela Stroemer |
IG Chemie
2. - 3. Mai 1953 |
Siegfried Boese |
24. Juni 1961 |
Schedwill |
30. November 1974 |
nicht bekannt |
26. Februar 1977 |
Ulrich Skierlo |
26. Januar 1980 |
Ulrich Skierlo |
27. Februar 1982 |
Welsch |
2. Februar 1985 |
Ursula Lassek |
6. Februar 1987 |
Ursula Lassek |
IG Bergbau / Energie
21. - 22. Mai 1960 |
Albrecht |
24. - 25. Juni 1961 |
Albrecht |
2. März 1968 |
Willi Wassmann |
9. Mai 1970 |
Willi Wassmann |
15. April 1972 |
Willi Wassmann |
23. November 1974 |
Edmund Kastner |
26. Februar 1977 |
Wilhelm Wolter |
26. Januar 1980 |
Wilhelm Wolter |
20. Februar 1982 |
Helga Streege |
2. Februar 1985 |
Helga Böhme |
31. Januar 1987 |
Helga Böhme |
IG Metall
25. April 1953 |
Alfred Müller |
26. März 1955 |
Alfred Müller |
18. August 1959 |
Karl Krebs |
8. Juli 1961 |
Karl Krebs |
2. März 1968 |
Walter Schlicht |
8. April 1972 |
Walter Schlicht |
16. November 1974 |
Walter Schlicht |
5. März 1977 |
Walter Schlicht |
19. Januar 1980 |
Walter Schlicht |
20. Februar 1982 |
Walter Schlicht |
2. Februar 1985 |
Walter Schlicht |
31. Januar 1987 |
Walter Schlicht |
IG Textil, Bekleidung und Leder
25. - 26. April 1953 |
Buschhusen |
26. - 27. März 1955 |
Kleinwächter |
9. - 10. Februar 1957 |
Meybaum |
29. - 30. August 1959 |
Meybaum |
1. - 2. Juli 1961 |
Meybaum |
9. Mai 1970 |
Dorothea Maaß |
15. April 1972 |
Dorothea Maaß |
23. November 1974 |
Heidi Ahnfeldt |
26. Februar 1977 |
Heidi Ahnfeldt |
26. Januar 1980 |
Ursula Kogst |
20. Februar 1982 |
Ursula Kogst |
9. Februar 1985 |
Ursula Kogst |
Gewerkschaft Handel
18. - 19. April 1953 |
Fietkau |
2. - 3. April 1955 |
Fietkau |
23. - 24. Februar 1957 |
Fietkau |
Gewerkschaft Unterricht und Erziehung
25. April 1953 |
Heinz Tetzlaff |
5. - 6. April 1955 |
Heinz Tetzlaff |
22. - 23. Februar 1957 |
Wolfgang Fink |
24. Juni 1961 |
Heinz Tetzlaff |
16. Mai 1965 |
Heinz Tetzlaff |
1. März 1968 |
Heinz Tetzlaff |
11. Mai 1970 |
Herbert Schieferdecker |
3. April 1972 |
Herbert Schieferdecker |
28. November 1974 |
Erich Hempel |
23. Februar 1977 |
Erich Hempel |
23. Januar 1980 |
Erich Hempel |
24. Februar 1982 |
Erich Hempel |
12. Februar 1985 |
Gerhard Köhler |
7. Februar 1987 |
Gerhard Köhler |